按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 宣導專區 > 廉政宣導專區 > 請託關說登錄查察專區
  • 友善列印
  • 回上一頁

行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點問答輯

  • 最後異動時間: 2018-01-15
  • 發布單位: 臺中市政府財政局

本篇問答輯內容包括以下大項,詳細內容請參附件。

一、行政院為何訂定「行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點」?

二、「行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點」於101 年9 月7 日施行後,公務員遇有「請託關說」時,是否僅依本要點處理即可,無需再依「公務員廉政倫理規範」相關規定辦理?

三、「公務員廉政倫理規範」與「行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點」第2 點之適用對象有無不同?

四、行政機關編制內之「技工」、「工友」及公營事業機構「純勞工」等人員,是否為「行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點」規範對象?

五、「行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點」第3 點所規範之「請託關說」與民意代表「為民服務」,如何區分?

六、依「行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點」所規範之「請託關說事件」要件為何?倘政風機構受理請託關說事件後,發現登錄要件不符或不適用本要點時,應如何處理?

七、請託關說者如為單位主管或機關首長時,應如何處理?

八、依「行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點」第5 點第1 項規定「請託關說事件,應由被請託關說者於三日內向所屬機關政風機構登錄」,該「三日內」應如何計算?

九、請託關說登錄表受理之機關(人員)為何?又「行政院及所屬機關機構請託關說事件登錄表」(下稱「登錄表」)應如何處理及保存?

十、依「行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點」第6 點規定「各機關應將請託關說事件登錄資料逐筆建檔,每月循級陳報至所隸屬之中央二級機關政風機構彙整轉法務部廉政署查考」,各政風機構應如何辦理?

十一、依「行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點」第7 點規定「法務部廉政署及中央二級以上機關政風機構就請託關說事件登錄之資料,應辦理抽查」,其抽查方式及程序為何?

十二、請託關說登錄資料是否應全部對外公開?

十三、依「行政院及所屬機關機構請託關說登錄查察作業要點」第12 點規定公開於資訊網路之事項及時間為何?

  • 市府分類: 法律權益,宣導活動
  • 發布日期: 2013-01-07
  • 點閱次數: 294

檔案下載(或附件)